Jump to content
  • Announcements

• Муратов Ерасыл

Любимцы   06/09/2018

Предлагаю каждому участнику написать в теме "Флуд, кровь. интриги" о своем любимом разделе в биологии. Вы поделитесь о своем, а нам материал для улучшения сайта
    • BIODINO

Как добавить вопрос на форум?   02/06/2020

В форуме вы можете размещать свои вопросы другим ученикам и олимпиадникам .Для этого следуйте приложенной инструкции. Не забудьте, что вопросы должны соответствовать сфере и предмету! Также, рекомендуем давать названия тем ваших вопросов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Инструкция для добавления  вопроса 1.Выберите Лигу и раздел биологии,к которым относится ваш вопрос.  2.Нажмите на кнопку "Задать вопрос". 3.Конкретизируйте свой вопрос, именуя его соответствующим названием! 4. Спрашивайте!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Question

image.png.5c8b89706e4bb6872cc35557d72e6c81.png

Сразу говорю, что задача взята мной с сайта "ЭЛЕМНТЫ", но в свое время мне он так понравилась, что хочу представить ее вам. Помните, это не соревнование; не спешите искать ответ в интернете или в источнике, а поломайте голову над задачкой.

P.S. если вы были удостоены встретить задание ранее, не стоит заявлять об этом всем 

• Like 2

3 answers to this question

Recommended Posts

• 1

У меня есть идея - возможно окраску гортензии дают красители-белки, окрас которых меняется от рН среды? В кислотных почвах, как например в торфе, белок находится в одной конфигурации и окрашен одним цветом. После известкования рН становиться нейтральным/щелочным, и тогда белок меняет конфигурацию. Возможно, что краситель это не белок, а комплекс белка и небелкового красителя, как родопсин, ибо я не помню, чтобы у белков был свой цвет)

Пы.Сы - всего лишь догадка, не кидайтесь тапками)

• Like 2
  • Thanks 1

• 0

ty otvetil pochti pravilno, no tam ne belli ili durcie moleculi, podumay ewe .

pro pH ty pridumal otlichno

В 10.06.2018 в 13:50, Эльдар Уркумбаев сказал:

У меня есть идея - возможно окраску гортензии дают красители-белки, окрас которых меняется от рН среды? В кислотных почвах, как например в торфе, белок находится в одной конфигурации и окрашен одним цветом. После известкования рН становиться нейтральным/щелочным, и тогда белок меняет конфигурацию. Возможно, что краситель это не белок, а комплекс белка и небелкового красителя, как родопсин, ибо я не помню, чтобы у белков был свой цвет)

Пы.Сы - всего лишь догадка, не кидайтесь тапками)

• Like 1
  • Thanks 1

• 0

Не совсем ответ на вопрос(скорее другой вопрос)

Я точно знаю что окрас лепестков определяется пигментами, вроде каротиноидов.

Я всегда считала,что пигменты по большей части белковой природы

Но Котя говорит,что дело не в белках

Окей

для решения задачи нужно знать различия в pH (ведь догадка с pH Эльдара оказалась верной) торфяной и глиняной почвы (ведь даже если изменения цвета при добавлении извести известны,это не объясняет разницу между цветами лепестков в торфе и глине)

вобщем я пошарила в инете, и узнала, что и торфяная и глиняная почва показывают кислотность

А других различий кроме плотности, влагоемкости и т.д я не нашла(

• На этом всё, я запуталасьO.o

Update: смотрите,что я нашла!

Рисунок1.png

Edited by zh.akbota
  • Like 1